Programação



Atividade Convidado Horário Local Tipo
Abertura Oficial Fábio Bitencourt 19:00 D. Gercina Apresentação Musical
Abertura Oficial Ozires Silva 20:00 D. Gercina Palestra
Atividade Convidado Horário Local Tipo
A importância dos ganhos da Produção através das relações Intrapessoais e Interpessoais Fernando Antônio Alves 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 4 Minicurso
A Industria 4.0 a revolução da era digital Rafael Schirmer 19:00 às 22:00 Auditório SENAC Palestra
Cadeia Produtiva do Bambu com foco em construção Bruno Sales Motta 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 1 Minicurso
Engenharia a serviço da Humanidade: profissionais de engenharia numa época de convergência tecnológica Ruis Camargo Tokimatsu 19:00 - 21:30 Bloco VII Sala 2 Palestra/Fórum
Inteligência Artificial para dispositivos embarcados: O futuro da internet das coisas / Humanos e Computadores: Uma Simbiose? Lucas Assis / Alexandre Cardoso 19:00 às 21:30 Auditório Bloco II Palestra/Fórum
Materiais não convencionais aplicados na construção civil / Geopolímeros e Microestrutura do Concreto Jorge Luis Akasaki / Michael de Melo 19:00 às 22:00 Auditório Bloco I Palestra
Oficina AutoCad (Turma A) Equipe SENAC 19:00 às 22:00 SENAC Minicurso
Oficina Project (Turma A) Equipe SENAC 19:00 às 22:00 SENAC Minicurso
Oficina Revit (Turma A) Equipe SENAC 19:00 às 22:00 SENAC Minicurso
Planejamento e Controle da Produção: Otmização e ganhos no controle Josué Menogon 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 03 Palestra
Produção de biocombustíveis (Turma A) Moilton Ribeiro Franco Júnior 19:00 às 22:00 Bloco II - Lab de Química Minicurso
Sondagem SPT: procedimentos e suas aplicações (fundações e obras de terra) Fernando Severino da Silva 20:45 às 22:15 Bloco VII Sala 6 Palestra
Técnicas executivas em concreto protendido – Materiais, equipamentos e aplicações práticas Hermes Bueno Procópio 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala V Minicurso
Utilização de efluente industrial para produção de energia. José Benedito de Barros Junior 19:00 às 21:30 Auditório Bloco VI Palestra/Fórum
Visita técnica ao empreendimento "Residencial Cena Du Parc" Visita Técnica 15:00 Espelho D´agua Visita Técnica
Atividade Convidado Horário Local Tipo
Acionamentos Eletromecânicos Maksione Mendes Martins 19:00 às 22:00 SENAI Minicurso
Aplicações em Tempo Real com Angular e Firebase Renan Morais 19:00 às 22:00 Bloco I - Sala 16 Minicurso
Bioindicadores de poluentes atmosféricos Arthur Almeida Rodrigues 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 4 Minicurso
Cadeia Produtiva do Bambu com foco em construção (CONTINUAÇÃO) Bruno Sales Motta 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 1 Minicurso
Design Thinking para Engenheiros Vanessa Avelino Xavier de Camargo 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 5 Workshop
Engenharia de Produção: novas tendências e avanços Carlos Eduardo Sanches da Silva 19:00 às 22:00 Auditório Bloco II Palestra/Fórum
Gestão de Projetos com Utilização MS Project Clayton Fregatti 19:00 às 22:00 Bloco IV - Laboratório 2 Minicurso
Iniciando Desenvolvimento de Jogos em Linguagem LUA Sandro Silva Moreira 19:00 às 22:00 Bloco I - Sala 22 Minicurso
Obras: aprendendo com os erros Carlos Campos e Marina Campos 19:00 às 21:30 Auditório SENAC Palestra/Fórum
Oficina AutoCad (Turma B) Equipe SENAC 19:00 às 22:00 SENAC Minicurso
Oficina de Arduino Ricardo de Castro Marques 19:00 às 22:00 Bloco I - Lab 18 Minicurso
Oficina Project (Turma B) Equipe SENAC 19:00 às 22:00 SENAC Minicurso
Oficina Revit (Turma B) Equipe SENAC 19:00 às 22:00 SENAC Minicurso
Preenchimento de ART para os Engenheiros em formação Diretores do CREA e CREA Jovem de Goiânia 19:00 às 22:00 Bloco V - Sala 2 Minicurso
Processo de Fabricação por CNC Cleonis Batista 19:00 às 22:00 SENAI Minicurso
Produção de Biocombustíveis (Turma B) Moilton Ribeiro Franco Júnior 19:00 às 22:00 Bloco II - Lab de Química Minicurso
Raspberry PI com um pouco de Python, Astronomia, Ciência e Educação Jose Lino Neto 19:00h Bloco I Sala 15 Minicurso
Sistemas de Produção de Energia Solar Fotovoltaica: realidade e perspectivas Gustavo Ribeiro Lacerda Santos 15:00 às 17:00 (Prática) 19:00 às 22:00 (Teórica) Bloco V - Sala 3 Minicurso
Tecnologia em Implementos Agrícolas Geisiel Ferdinan de Oliveira 19:00 às 22:00 SENAI Minicurso
Traçados de Caldeiraria Ivo Campos Andrade 19:00 às 22:30 Sala 03 Bloco VII Minicurso
Visita técnica à Rio Claro Engenharia de Concretos - Filial Rio Verde Visita Técnica 15:00 Via Secundaria 8, s/n - Distrito Agro Industrial, Rio Verde Visita Técnica
Atividade Convidado Horário Local Tipo
Mostra de Trabalhos Equipe Editorial Revista GTS 19:00 às 22:00 Bloco V Mostra de Trabalhos
Talk Show Cientifico Claudemir Bertuolo Furnielis 19:30 às 21:00 Nelore Grill Talk Show
Atividade Convidado Horário Local Tipo
Festival Festival de Food Truck 19:00 D. Gercina Festival de Food Truck
Show de Encerramento 19:00 D. Gercina Show
Show de Encerramento 22:00 às 00:00 D. Gercina Show